Киберполиция прекратила работу крупного видеохранилища FS.TO

15 ноября 2016%, 17:37
 НП Источник: ЛІГАБізнесІнформ

На данный момент нет доступа к крупнейшему файлообменнику FS.TO. Как сообщает Сегодня, причиной стали действия Департамента киберполиции, которая прекратила работу группы пиратских онлайн-кинотеатров FS, в которую входили ресурсы FS.TO, BRB.TO, FS.UA и CXZ.TO.

Аудитория ресурсов составляла более миллиона пользователей. Начиная с 2011 года группа FS завоевала звание одного из крупнейших пиратских онлайн-кинотеатров Украины.

Прекращение работы сайтов произошло вследствие изъятия полицией оборудования, которое использовалось для организации технической инфраструктуры.
Следственно-оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) УК Украины.

На основании обращений правообладателей-участников Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America) и ряда украинских правообладателей о нарушении авторских и смежных прав веб-ресурсом FS.TO, было возбуждено уголовное производство. Правообладателям были нанесены убытки в размере около 5 млн грн.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицией установлена причастность к преступлению 19 человек, которые создали и занимались наполнением, администрированием и поддержанием деятельности ресурсов. Отдельно идентифицированы иностранные, в том числе оффшорные и ряд украинских компаний, через счета которых осуществлялась легализация средств, полученных в результате незаконной деятельности ресурсов группы FS. Речь идет о десятках миллионов гривен в год.

На сегодня проведены санкционированные обыски в офисных помещениях, дата-центрах, домах фигурантов уголовного производства и собраны дополнительные доказательства противоправной деятельности веб-ресурсов группы FS. Расследование уголовного производства продолжается.