"Нафтогаз" направил РФ письменное уведомление об инвестиционном споре по активам в Крыму

18 февраля 2016%, 11:28
 Економіка Источник: MIGnews (Украина)

В четвег, 18 февраля, НАК "Нафтогаз Украины" вручил Российской Федерации официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами. Об этом сообщили в пресс-службе госхолдинга, передает Интерфакс-Украина.

"В соответствии с условиями соглашения, "Нафтогаз" направил официальный запрос о проведении консультаций и переговоров с представителями Российской Федерации в целях разрешения спора. В случае если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража", - говорится в сообщении.

Отметим, что даный спор вызван незаконным захватом Российской Федерацией инвестиций группы "Нафтогаз" на территории Крыма.

Напомним, "Нафтогаз Украины" привлек компанию Covington & Burling LLP (Нью- Йорк, США) к защите своих интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским шельфовым активам. Ранее "Нафтогаз Украины" заявил, что будет добиваться через международные судебные институты восстановления контроля над активами, потерянными вследствие российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в "Нафтогазе" подсчитали, на сколько вырастет для "Газпрома" цена по контракту на транзит.

Источник: MIGnews (Украина)