С сегодняшнего дня сняты ограничения на перевод денег за границу для физлиц

12 июня 2017%, 13:51
 Економіка Источник: УНІАН

Национальный банк Украины с 12 июня отменяет ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины, который ранее были ограничены суммой в 150 тыс. грн в месяц.

Об этом говорится в постановлении НБУ No44 от 30 мая.

Кроме того, с 12 июня банкам разрешен обмен валюты без ограничений относительно групп Классификатора иностранных валют и банковских металлов. До сих пор такие операции проводились исключительно в пределах одной группы классификатора. В то же время Нацбанк решил сохранить требование об обязательной продаже валютных поступлений в пользу юридических лиц на уровне 50%.

Как сообщал УНИАН, в рамках концепции новой модели валютного регулирования, представленной в декабре 2016 года, НБУ планирует постепенно смягчить административные ограничения на рынке бизнеса, банков и физических лиц.

В настоящее время продолжает действовать ряд ограничений НБУ для граждан и бизнеса, включая обязательную продажу 50% валютной выручки, предварительное депонирование гривни для покупки валюты по заявкам клиентов, однодневный лимит покупки наличной валюты физлицами в эквиваленте 150 тыс. грн в день и однодневный лимит на снятие наличных с валютного счета в эквиваленте 250 тыс. грн в день.

nbu.jpg
Источник: УНІАН