Украина передала азербайджанской стороне проект соглашения о создании международного транспортного коридора "Балтийское море - Черное море - Каспийское море", заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко на заседании Совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку.
Об этом 1 июля сообщается на украинском правительственном портале.
"Это крупный транспортный коридор, который синхронизирует несколько маршрутов, будет иметь большое значение в укреплении торгово-экономических связей. Также предусматривается создание единого органа управления в рамках коридора для формирования комплексной стратегии развития грузовых перевозок в регионе", - отметил украинский вице-премьер.
Зубко сообщил, что между Украиной и Азербайджаном продолжается транспортное сотрудничество по маршруту "Шелковый путь".
Ранее сообщалось, что в Минэкономразвития и торговли Украины вместе с Мининфраструктуры ищут альтернативные решения относительно транзита экспортных товаров через Российскую Федерацию и использования международных транспортных коридоров, в том числе, через "Шелковый путь".
Власти России ограничили транзит украинских товаров через свою территорию. 6 апреля 2016 года "Укркондпром" сообщил, что Россия частично перекрыла транзит украинских сладостей в Грузию и Азербайджан. 9 апреля это подтвердили в Федеральной таможенной службе, сославшись на письмо из Роспотребнадзора.