В этот день ученики скорбели о великой утрате своего Учителя. Состоялось телесное погребение Иисуса Христа и сошествие его в ад. По преданию, в аду Спаситель словом Божьим рассеял тьму ада и освободил души праведников из преисподней. В Великую Субботу Господь вывел души праведников из ада в рай.
Именно в этот день член синедриона Иосиф пришел просить у Понтия Пилата разрешения забрать тело Христа для погребения, потому что, по обычаю, тела распятых на кресте должны были остаться там висеть и стать добычей птиц.
В данном случае высшее начальство дало разрешение забрать истерзанное тело и совершить погребение. Тело Иисуса Христа сняли с креста, намазали благовониями, обвили плащаницей и положили в погребальной пещере, которая находилась в саду Иосифа. Но даже несмотря на это, фарисеи опасались, что апостолы украдут тело, а потом скажут, что Христос воскрес. У входа в гроб была поставлена стража, которая потом также была удивлена воскресению.
Что происходит в церкви?
В Великую субботу вот уже много лет происходит одно из самых главных чудес современного христианства, которого с трепетом ждут все верующие мира - схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне Пасхи в Иерусалимском Кафедральном соборе Воскресения Христова (Израиль). В этот день люди из разных стран собираются в древнем городе и ждут, когда огонь, который в первые минуты не обжигает, сойдет и патриарх Иерусалимский вынесет его людям.
В каждом православном храме все уже наполнено предпасхальной радостью. По традиции, день Великой субботы начинается с вечера пятницы - чином утрени: посреди храма, на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе - святая Плащаница. В субботу служится литургия Василия Великого. После богослужения поется пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи. Благословляются хлеб и вино, а в большинстве храмов происходит освящение куличей и яиц.
Вечером верующие вновь приходят в храм, чтобы отстоять Пасхальную всенощную. В полночь вокруг храма совершается крестный ход и все приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! Воистину воскресе!". В конце полуношницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.
По материаламАлтаПресс.