В Крыму наблюдается подозрительный интерес казацких структур к бывшему военному имуществу
Линия первая, газовая: пропан-бутан как "воздушная" валюта накопления первичного капитала...
Если вспомнить начальный период зарождения украинского, в частности, крымского капитализма, и попробовать понять, каковы истоки первичного капитала, накопленного местными "олигархами", то станет понятно, что большинство из них "выросли" на газе, поставлявшемся из России, и вскормлены барышами от его оборота, на которых они основывали всю свою иную, кроме "газовой", деятельность. В начале "капиталистической" эры военно-политическое сотрудничество в большой степени рассматривалось как сотрудничество России и Украины в поставках газа. Однако, так получилось, что кроме коммерческих особенностей, эти процессы отличались военной принадлежностью их участников, а часто и военным характером их операций. Реализуя российский газ, местные предприниматели на вырученные деньги создавали не только гражданские, формировали военные и полувоенные структуры, приобретали бывшее военное имущество. Эти структуры сегодня как винтовка на театральной сцене, "висят" не задействованными пока, но не исключено, что в следующих действиях, как и полагается по законам театра, они начнут "стрелять"...
Сотрудничество "военных газовиков" наглядно проявляется в схеме деятельности корпорации "Елена" (ул. Куйбышева, 2), бывший учредить которой Владимир Карпов сейчас объявлен в розыск крымской милицией (см. схему 1). Организовав оборот капитала, источником которого был российский газ, Владимир Карпов учреждает "Академию управления Крыма" (ул. Гоголя, 7). Ныне там "Институт экономики и хозяйственного права" (директор - Наталья Панова) и МГП "Спецгаз". Помещение института приобреталось за "газовые" деньги. Пановой же принадлежало помещение Управления войсковой торговли и склады, расположенные на улице Героев Аджимушкая, 6. Позже в свое распоряжение "военнослужащие" получают помещение по адресу ул. Карла Маркса, 30/9, где оборудуют офисы не только безобидная по названию фирма "Крымтранс" (директор Владимир Соловьев), но и такие организации как "Общевоинский союз" и другие.
В то ранее коммерческое время только ленивый не создавал свои собственные банки. В оперативном пространстве наших героев находятся созданные ими "Крымбанк", "Имдат-банк", "Крым-Юрт". Судьба была схожей - источником для большой части их капитала служили все те же летучие и легкие "газовые" деньги. Поэтому использовались они без тщательной подготовки проектов, наобум, судьба их, по большому счету, никого не интересовала всерьез. Так, всего один пример: на кредитные деньги от "Крымбанка" наши герои снарядили в Атлантику на ловлю кальмаров теплоход "Беломорский" (ЗАО "Крымтрансфлот", директор - Игорь Барышев), но так как никто из них до этого понятия не имел об особенностях ловли кальмаров да еще в таком регионе, вскоре теплоход был арестован, что принесло разорение "Крымбанку".
В значительной степени на "газовых" капиталах были основаны и "Имдат-банк", и "Крым-Юрт". Как дополнение к бюджетным средствам по программе бывших депортированных, "газовые" капиталы появляются здесь вместе с Олегом Усановичем, который кроме учредительства в фирме "Елена", имел также отношение к корпорации "Перспектива" и был одним из руководителей "Имдат-банка" и одним из учредителей банка "Крым-Юрт". Секрет учредительства состоял в том, что вместе с Олегом Усановичем и его деловыми партнерами тремя братьями Тохтаровыми - Шевкетом, Шукри, Рустемом, Сейтумером, и другими, возле банков появились множество предприятий, желавших теми или иными способами заполучить "газовые" деньги. Большие суммы со счетов "Имдат-банка" и банка "Крым.Юрт" переводились на счета учрежденных ими предприятий "Торше", "РЭД", и многих других фирм, которые сегодня уже ликвидированы. Деньги, однако, первоначально распылившись по счетам множества предприятий, стекаются к одному первичному источнику. Олег Усанович через ЗАО "Крымское содружество" имеет тесные деловые контакты с ее директором Яковом Вайсманом, являющимся деловым партнером предпринимателей Андрея Соловьева и Леонида Глибко. Первый из них - зять известного политика Валерия Горбатова, служившего в Крыму не только Представителем Президента, но и некоторое время - главой правительства, а второй - вместе с Валерием Мироновичем учреждал крымскую организацию "Трудовой Украины". Поэтому не удивительно, что Якову Вайсману не надо было прилагать больших усилий к тому, чтобы купить активы гостиницы "Москва", "Украина", "Симферопольский зоопарк" и ресторан "Каштан". Эксперты, анализировавшие перетекание денег, пришли к выводу, что "распыление денежных средств АКБ "Имдат-банк" и коммерческого банка "Крым-Юрт", предназначенных для обустройства депортированных, а также полученные в результате реализации российского газа, ушли на приобретение гостиниц "Москва", "Украина" и других перечисленных выше объектов:
Функциональная схема реализации российского газа и превращения его "в недвижимость, банки, пароходы, самолеты и другие долгие дела", а также в финансирование разных полувоенных организаций логически замыкается фирмой "Азимут", связанной с одной стороны с "Крымгазом", с другой стороны с ЗАО "Едиными энергетическими системами Украины", расположенными по адресу ул. Турецкая, 12, где директором Андрей Малышев. Очевидно, имея избыток денежных средств, полученных от реализации энергетического сырья, ЕЭСУ (то есть Малышев) учреждает рынок "Светофор" в Симферополе, к которому мы еще вернемся:
Линия вторая, "фондовая"...
С 1998 года характер военно-газового сотрудничества в Крыму меняется. Начинается "война" против тех украинских олигархов, которые сколотили состояние на воровстве российского газа. На смену одним "капиталистам" приходят другие, причем на этот раз ставка была сделана на коммунистов, в частности в Крыму - на Леонида Грача. Происходит вторичный передел собственности, однако военный и военизированный характер многих объектов остается неизменным.
Бывшие здания "Управления военной торговли" покупает фирма "Картас", учредителей которой является некий Ресуль Муслимов, "однофамилец" бухгалтера фонда "Москва-Крым" Татьяны Муслимовой, которым руководит бывший крымский депутат Алексей Мельников (см. схему 2). Активисты фонда создают сеть строительных организаций "ЗАО "Курортстрой", "Курортстройинвест" - которые используют газовые деньги как прикрытие для ремонта крымских здравниц, которые на самом деле ремонтируются в кредит, и под залог имущества - санаторий "Чайка", и другие. Родственник Алексея Мельникова - Дмитрий Мельников - учреждает фирму "Гарант-СВ", в которую директором принимает известного уже нам зятя Валерия Горбатова - Андрея Соколова. Используя газовые деньги они приобретают санаторий "Сказка" в Евпатории, здравницу "Северная Двина", ресторанный комплекс "Горный ручей" и другое имущество.
Близкий к Леониду Грачу финансист Валентин Узунов, произведенный им в министры финансов Крыма, превращает газ в учебные заведения путем финансирования, приобретения и учреждения крымско-американского "Таврического колледжа" и уже известного нам "Крымского института экономики и хозяйственного права" и других вузов.
С обострением ситуации в Крыму резко активизируют свою деятельность организация "Казаки Тавриды", зарегистрированная по адресу ул. Луговая, 6, помещении. "Казаки Тавриды" учреждены родственниками Леонида Грача - Поповыми. "Казаки Тавриды" приобретают для своих нужд три казармы по улице Луговой, 6, в бывшей военной части, а родственники Грача Константин Попов и племянник Сергей Попов добиваются укрепления финансового положения путем передела уже занятого коммерческого поля - Малышев, как представитель ЕЭСК, выталкивается из состава учредителей рынка "Светофор" и вместо него туда вводится фирма "Салтов", где учредители - Константин и Сергей Поповы, представители Леонида Грача. Круг как бы замкнулся:
Линия третья, эсдековско-казачья...
Таким образом, путем передела вторичного рынка недвижимости и объектов предпринимательства военно-газовое сотрудничество как сфера чрезвычайно выгодной коммерции, допускающая теневые механизмы передвижения финансов, перешла от корпораций "Елена" и других ей подобных, которые создавались в первой половине 90-х годов прошлого века и раньше курировались семьей Франчуков, к фонду "Москва-Крым", который сейчас контролирует Леонид Грач и его родственники Поповы. "Казаки Тавриды" вышли на первое место среди "держателей" бывшего военного имущества и остаются активными игроками на газовом рынке.
В свою очередь продолжает проявлять активность и структуры, созданные бывшими военными вокруг народного депутата Валерия Горбатова. Бывшие военные Олег Соседко и Леонид Глибко развивают "Гарант-СВ", с другой стороны местные военные, группирующиеся вокруг семьи Алексея Мельникова, сегодня вслед за главой клана Валерием Горбатовым сменили политическую окраску и встали под крыло СДПУ(о).
Все это - видимая сторона деятельности военных, активы которых заключаются во владении объектами недвижимости и собственности. Реальное назначение бывшей военной собственности остается скрытым от постороннего глава и не афишируется. О нем можно только догадываться, хотя и без лишних слов понятно, что согласно профессиональным наклонностям оно без колебаний может быть использовано для осложнения политической ситуации и дестабилизации обстановки в Крыму.
Григорий СОКОЛОВСКИЙ, Андрей ПЕТРОВ