Пинзеник: Вопрос снятия неприкосновенности с депутатов политизируется не с подачи комитета

06 декабря 2016%, 16:44
 Політика Источник: 112.ua

И.о. главы регламентного комитета Павел Пинзеник назвал "спорным тезисом" возможность предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа с целью получения возможности для сбора дополнительных доказательств. Об этом он заявил в ходе заседания регламентного комитета, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Генпрокуроры меняются, а Генпрокуратура остается на той позиции, что мы должны ав-томатом провести через комитет любой вопрос, любое представление, которое вносится и ничего в этом плане не меняется, независимо от того, меняется власть или не меняется , каждый раз вопрос политизирован и поверьте мне, политизирован он не с нашей подачи. Простите за такой вывод", - заявил Пинзеник.

"Мне кажется очень спорным, с правовой точки зрения, тезис о возможности предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа не с целью вынесения ему подозрения, а с целью получения возможности для сбора дополнительных доказательств. Это не то, что очень спорный тезис, я прошу Генпрокуратуру в ходе рабочих совещаний ее очень подробно обсудить. Если нужна позиция Конституционного суда, давайте вместе обращаться в КСУ. Мне кажется, эта позиция будет очень спорной с учетом требований УПК относительно стадии уголовного процесса о том, когда начинается привлечения лица к уголовной ответственности", - добавил депутат.

В эти минуты регламентный комитет ВР повторно рассматривает представление ГПУ на Новинского.

Напомним, на заседании 16 ноября регламентный комитет ВРУ перенес решение по представлению ГПУ в отношении народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского и обратился к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой предоставить дополнительные материалы. Со своей стороны, Луценко заявил, что Генпрокуратура передала дополнительные материалы, но не может предоставить материалы допросов.

Новинского подозревают в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 146 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека") и ч. 1 ст. 365 ("Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа") Уголовного кодекса Украины. В представлении ГПУ говорится о превышении власти Новинским и совершении им преступлений совместно с экс- президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне - митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).

Сам Новинский своей вины не признает и считает дело политическим.

Источник: 112.ua