Верховная Рада IX созыва назначила Ивана Баканова председателем Службы безопасности Украины.
За это решение проголосовали 319 народных депутатов. Читайте также: Грицака уволили с должности главы СБУ
Ранее соответствующий проект No1021 внес в парламент Президент Украины Владимир Зеленский.
Как сообщалось, Зеленский 22 мая назначил Ивана Баканова первым заместителем председателя СБУ - начальником Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.
Иван Баканов родился в 1975 году. Имеет экономическое и юридическое образование. В 1997 году окончил Киевский национальный экономический университет, в 2006 году Академию труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины.
С 22 мая 2019 назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. С 28 мая 2019 - член СНБО.