Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что самопровозглашенным республикам "ДНР" и "ЛНР" "не место" в обсуждении введения миротворцев в Донбасс. В интервью изданию "Громадское" он подчеркнул, что этот вопрос уже решен".
"Минские соглашения - между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея - восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место. Мы до сих пор не пришли к согласию относительно конкретного мандата миссии. Оценить количество и природу самой миссии можно будет только тогда, когда будет согласие по ее мандату",- сказал господин Волкер.
При этом он подчеркнул, что передача "ДНР" и "ЛНР" под контроль Киева осложняется из-за позиции России. "Мы надеемся, что Россия сделает стратегические изменения в поведении. Если это произойдет, если она скажет: хорошо, мы готовы двигаться, многое изменится. Надеюсь, мы заставим Россию не закрепляться, а наоборот выводить свои силы, давая дорогу миротворцам. Если мы сможем это сделать, это изменит ситуацию и создаст условия для сложных решений, которые должна принять Украина в рамках Минска",- заявил спецпредставитель США.
