Выполнение закона об "особом статусе" зависит от РФ - Порошенко

09 октября 2017%, 09:20
 Політика Источник: ЛІГАБізнесІнформ Персоны: Порошенко П. А.

Выполнение положений закона No7164 об "особом статусе" для захваченной Россией и коллаборационистами части Донбасса напрямую зависит от выполнения государством-агрессором условий минских договоренностей: будут выведены войска РФ и де-факто состоится деоккупация - закон заработает. Об этом президент Петр Порошенко заявил в воскресном обращении к нации у себя в Facebook.

"Возможность выполнения закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах жестко обусловлена рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего - требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, выводе военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ", - объяснил глава государства.

По словам Порошенко, раз за разом продлевать санкции Запада против России позволяет именно "репутация Украины как страны, которая с ответственностью относится к минским договоренностям".

"И эти санкции в значительной степени сдерживают агрессора", - подчеркнул он.

6 октября 2017 года Верховная Рада успешно проголосовала в первом чтении за проект закона No7163 (без упоминания минских соглашений), в котором Россия признается страной-агрессором. Часом позднее, приняв закон No7164, парламент продлил на год особый порядок для захваченного Донбасса; документ вскоре подписал президент. Этот закон не вступит в силу до тех пор, пока РФ не выведет российско-сепаратистские войска из региона и не выполнит всех условий "минского" блока по вопросам безопасности.

Принятие этих законов среди прочих приветствуют США, Германия и Франция.

poroshenko_3.jpg