"Всезнайка" снова обанкротился...
"Крымская правда" опять обманула своих доверчивых читателей...
С какой-то непонятно веселой и неоправданно задиристой "помпой" "Крымская правда" сообщила в номере от 20 июля, что 21 июля "Путин летит в Крым". Опытные журналисты, прочитав заметку, только плечами сдвинули: во-первых, никакая уважающая себя газета не станет писать 20-го о том, что должно состояться 21-го, потому, что жизнь подсказывает - оно всегда происходит не так, как хочется или планируется. Поэтому ни одна другая газета Крыма не опустилась до того, чтобы нарваться на откровенный обман читателей, а "Крымская правда" оказалась самой неопытной и самой непрофессиональной газетой полуострова.
С другой стороны, еще большее недоумение вызывает сам текст информации "Путин летит в Крым", выставленной на первую полосу. Авторство ее принадлежит, как видно из подписи ИАА "Новый регион - Крым". Что это за заверь такой? - спросит читатель. Отвечаем: как видно из того, что информации "агентства" нигде кроме как в самой "Крымской правде" не публикуются, известностью и авторитетом оно не пользуется. Авторы текстов агентства, как можно догадаться - примерно такого же уровня квалификации, что и авторы текстов самой "Крымской правды", а потому и качеством информация не отличается - те же выдумки и измышления. Да и разве могли такие авторы завоевать популярность, если в одном небольшом тексте наделали кучу профессиональных ошибок.
Во-первых, никакой Путин 21-го июля в Крым не прилетает. Во-вторых, никакие выдумки, о которых идет речь в информации "Крымской правды" в самой жизни места не имеют. Авторы текста, грубо говоря, "подвели под монастырь" самого Президента России. Если почитаешь информацию, то станет ясно, что "Крымская правда" явно приписывает президенту России намерения грубо и незаконно вмешаться в выборы президента Украины. Зная Владимира Владимировича, можно сделать вывод, что если и есть у него такие мысли, то уж с "Крымской правдой" он ими делится не стал бы, а с другой стороны, работает глава соседнего государства не так топорно, как это описывает "Крымская правда": "не исключено, что на переговорах с Кучмой российский президент предложит свою помощь или даже план кампании по дискредитации главного украинского националиста". После таких выводов "Крымской правды" весь Крым должен единогласно проголосовать за Ющенко, поскольку он настолько силен, по мнению "КП", что САМ президент России разработал план кампании по его дискредитации. С другой стороны, "КП" явно поспешила назвать именно Ющенко "главным украинским националистом", что читается как явный комплимент Ющенко от "главного крымского шовиниста". На самом деле есть в Украине националисты (напомним читателям: национализм - чувство любви к своей родине и нации не умаляющее достоинства других национальностей, в отличие от шовинизма - деятельности по созданию особых условий для своей нации в ущерб другим нациям, - то есть чувство явно положительное!) и покруче - еще в советские времена за "украинский буржуазный национализм" (так называемый УБН) по тюрьмам сидевшие. Ющенко же, наоборот в последнее время демонстрирует способность находить общий язык не только с российскими патриотами, но и с российскими предпринимателями и членами правительства. "Крымская правда", которая пыталась оказаться в пекле явно раньше "батьки", не только обманула читателей, но явно выдала свое личное искаженное и ошибочное представление о человеке за реальное положение дел.
Так что не помогли "Крымской правде" ссылки на "особо информированные источники". Крымские читатели уже знают, что чем больше такой подозрительной "доверительности" - тем не правдивее и не качественней оказывается информация.
Помнится, много такой якобы конфиденциальной информации было выдано раньше по поводу реверсного использования нефтепровода "Одесса - Броды". Всевозможные "эксперты" доказывали, сколько много выгод и, прежде всего, прибылей от России получит Украина, если согласится перекачивать российскую нефть в реверсном направлении - на Одессу. Уговорили. Янукович подписал соответствующее соглашение с правительством Москвы, Кабинет Министров Украины принял соответствующее решение. И вот тут то, когда пути для отступления были уже отрезаны, Россия взяла и сократила объемы перекачки нефти через Украину в западном направлении ровно на столько, сколько планируется качать с Брод на Одессу. То есть никаких дополнительных прибылей и дополнительной оплаты Украина не получает, в то же время стратегический нефтепровод уже можно сказать задействован в реверсном направлении и переключить его по прямому назначению будет довольно сложно. Таким образом, на лицо явно организованное вредительство интересам Украины.
Вот что пишет газета "День" в номере за 20 июля: (См. Виталий Княжанский "Реверсное сватовство"): В начале этого месяца во время визита премьер- министра Украины Виктора Януковича в Москву было согласовано 15-летнее соглашение о транзите российской нефти через территорию Украины. При этом украинская сторона пошла на уступки в вопросе использования нефтепровода Одесса-Броды и обязалась изменить принятое ранее решение, которым определялось направление работы трубы. Буквально на следующий день это обещание было реализовано, и реверс Одесса-Броды стал де-юре возможным. Его сторонники торжествовали, доказывая, что таким образом нефтепровод станет действующим, а Украина получит дополнительные доходы от транспортировки российской нефти в Европу через Босфор.
Как стало известно от источника в Минтопэнерго, первый замминистра, председатель НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко на прошлой неделе в срочном порядке убыл в Москву. Причиной этого непланового визита стала резкая смена позиции российской стороны относительно содержания согласованного премьерами правительств двух стран долгосрочного соглашения о нефтяном транзите. Принципиальные изменения претерпела Статья 2 этого соглашения, определяющая, по каким направлениям будет транспортироваться через территорию Украины российская нефть. С направления Кременчуг - Снигуровка - Августовка - порт Одесса по инициативе российской стороны снято 9 миллионов тонн. На направлении Лисичанск - Новороссийск транзит уменьшен на 19 миллионов тонн, на направлении Никольское - Кременчуг - на 18 миллионов тонн. На направлении Броды - терминал "Пивденный" как и в первоначальном варианте оставлено "до 9 миллионов тонн". Таким образом, россияне практически отказываются от использования направлений Лисичанск - Новоросийск и Никольское - Кременчуг. Перевалка через Одесскую нефтегавань уменьшается на 9 млн. тонн, то есть ровно на объемы реверса Одесса - Броды, которые, к тому же не гарантируются нефтяными компаниями. "То, что происходит, - это просто перераспределение нефтяного транзита с одесского направления, никаких дополнительных объемов мы не получим, а даже наоборот" - так прокомментировал ситуацию источник в Минтопэнерго.
Ситуация более чем банальна и давно описана в тысячах бульварных романов. Получив от невесты (Украина) желаемое (в нашем случае - реверс), жених (российская сторона) забывает о всех своих обещаниях и удаляется. Обесчещенная невеста горько сожалеет о том, что не послушалась маму (в нашей ситуации в ее роли выступал "День" и некоторые другие СМИ). Что предпримет правительство, пока не ясно. Скорее всего, станет рассказывать о своих добрых намерениях... При этом всем, кто на протяжении года следит за перипетиями фиктивного реверсного сватовства, понятно, что российские намерения вовсе не трудно раскусить. Ведь правительство РФ последовательно действовало и действует в соответствии с Энергетической стратегией этой страны. Руководитель российской АК "Транснефть" Семен Вайншток довольно откровенно озвучил позицию в вопросе транзита еще месяц тому назад: "С моей точки зрения, необходимо уйти от транзитной зависимости. Россия имеет уникальную возможность ни от кого не зависеть в транспортировке нефти. У нас есть собственный выход на Тихоокеанское побережье, в Северный Ледовитый океан, в Черное море и на Балтику. Зачем же использовать транзит?".
Возможно, именно сейчас Украина получила еще один шанс взглянуть на свой нефтепровод трезвыми глазами и окончательно отказаться от паллиативов, рано или поздно оканчивающихся полным крахом. Тем более, что именно в эти дни призыв "отказаться от реверса" прозвучал и с берегов Босфора. "Этот вопрос нас беспокоит. ЕС также озабочен, так как при принятии этого решения увеличится число танкеров, проходящих через Босфор", - заявил министр иностранных дел Турции Абдалла Гуль.
"Мы надеемся, что украинские власти тщательно пересмотрят этот вопрос", - сказал он в интервью журналистам после переговоров с комиссаром Европейского Союза по энергетике и транспорту Лойолой Паласио.
Услышат ли этот призыв в Киеве?
Сегодня еще продолжаются тяжбы по иску одной кипрской оффшорной компании против нашей страны. Но все это лишь цветочки по сравнению с тем, что может случиться после подписания заключающейся сейчас сделки (сумма - $108 млн.) по приобретению российской технологической нефти для наполнения и реверсивного запуска нефтепровода Одесса - Броды. Здесь используется не обычная банковская схема получения кредита с последующим его возвратом, а схема заема денег у оффшорной компании, тоже кипрской - "Скилтон Лтд." (уставный капитал всего $20 тыс.). Итак, в соответствии с этой сделкой ТНК-БП готова продать "Укртранснафте" 420 тысяч тонн технологической нефти сорта Urals, а "Скилтон" готов из своих 20 тысяч "зеленых" выделить $108 млн. Украинская сторона, то есть ОАО "Укртранснафта", при этом обязана открыть спецсчет в лондонском ING Bank, на который должны поступать доходы компании за транспортировку нефти и тут же уступить право пользования этим счетом "Скилтону" до полного возврата заема с процентами и компенсации всех возникших в договорный период издержек, убытков, штрафных санкций, пени и т.д. и оформить технологическую нефть в залог "Скилтону". На этот счет имеются три проекта договоров - займа, залога, уступки счета - 70 страниц, изобилующих малопонятными для непосвященных финансовыми и юридическими терминами. Разобрались ли в них эксперты соответствующих государственных органов Украины? В любом случае им очень многое должно бы резать глаза. "Скилтон" вправе в любой момент передать полностью или частично свои права и обязательства третьим лицам. Кто они, каковы их намерения и зачем предусмотрен этот пункт? Тем более, что договор уступки счета обязывает "Укртранснафту" отказываться от иммунитета на свои активы и доходы, то есть все это может подвергнуться аресту и взысканию. В чьих интересах закладывается этот механизм? Кроме того, договор уступки спецсчета "Укртранснафты" определяет, что он будет регулироваться английским правом (это сделано по настоянию "Скилтона"), а все споры решаются в Лондонском международном арбитражном суде (ЛМАС) в соответствии с его регламентом. Не повторится ли и в этом случае ситуация с самолетом, который арестовали за чужие грехи. Небезынтересно, что при этом украинской стороне "помогали" юристы, работавшие на ТНК. И "помогли", а заодно, возможно, отработали перспективную технологию, которая теперь может быть универсально применена, в том числе, и в случае с нефтепроводом Одесса - Броды. Под угрозу ставится вся украинская собственность за пределами страны. Может быть именно поэтому часть государственных служащих - членов наблюдательного совета "Укртранснафты", включая его председателя, отказались быть соучастниками принятия решения по реверсу и договору с ТНК-БП (8 июля), поскольку увидели, чем это грозит Украине.
╧125 20.07.2004 "День"
Точно так же не трудно раскусить и истинные намерения "Крымской правды" - побольше "помпы" - поменьше правды. Так может пора уже поменять и название газеты, ведь и так уже читатели говорят "Крымская НЕправда", это если мягко, но ведь русский язык, вы сами знаете, он не сильно склонен к эвфемизмам...
Григорий СОКОЛОВСКИЙ, Андрей ПЕТРОВ