Пресс-служба АНРИУ 12-03-2012
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Общественный совет Госкомтелерадио требует упразднения комиссии по общественной морали у Верховной Рады.
Члены общественного совета Госкомтелерадио Украины обратились к главе Верховной Рады Владимиру Литвину, главам парламентских фракций с просьбой не поддерживать во втором чтении законопроект, усиливающий полномочия Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.
Законопроектом предусмотрено привлечение к уголовной ответственности лица, если его слова, употребленные в СМИ, члены комиссии по морали признают бранными или нецензурными.
"Под лозунгами защиты общественной морали создаются предпосылки для антиконституционного давления на средства массовой информации", - говорится в обращении совета.
"Нечеткость и абстрактность законодательных определений в сфере морали таких, как "общественная мораль", "продукция эротического или сексуального характера", "продукция, которая наносит вред общественной морали" и т.д. открывает дорогу к многочисленным злоупотреблениям и создает предпосылки для превращения комиссии по морали в орган цензуры, - утверждает глава общественного совета Госкомтелерадио Александр Човган. - Из-за этого сегодня никто не может быть уверенным, что его действия не вредят общественной морали. Например, за употребление в СМИ слов, которые члены нацкомиссии по морали признают бранными или нецензурными, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, а СМИ - лишено лицензии".
Общественный совет Госкомтелерадио также обратился к премьер-министру Николаю Азарову с требованием зарегистрировать в Верховной Раде проект с поправками к Закону Украины "О защите общественной морали", который вообще исключает существование и деятельность комиссии по морали как таковой. Этот законопроект был разработан в прошлом году минюстом по поручению президента Виктора Януковича.
Напомним, что Указом президента Януковича от 09.12.2010 г. No1085/2011 было поручено "решить в установленном порядке вопрос о ликвидации Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали".
Члены Общественного совета обеспокоены тем, что в течение более полугода данный законопроект так и не был рассмотрен Кабинетом Министров и не зарегистрирован в Верховной Раде Украины.
Целесообразность существования Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали уже долгое время обсуждается в профессиональных кругах. Так, Министерство юстиции Украины по результатам проведения в сентябре-ноябре 2010 года исследования эффективности деятельности комиссии пришло к выводу, что комиссия дублирует полномочия 9 государственных органов.
"Нацкомиссия при осуществлении своих полномочий издает экспертные заключения о нарушении общественной морали, на основании которых к уголовной ответственности уже привлечено несколько деятелей культуры и руководителей СМИ, - говорит Александр Човган, - данные выводы обычно готовятся работниками комиссии, которые не имеют никакой специальной подготовки".
"Законопроект, находящийся сейчас в парламенте, противоречит правовой практике демократических стран мира, создает предпосылки для введения цензуры, нарушает конституционные права граждан Украины, угрожает свободе слова и информации, внедряет новые возможности для коррупции", - сказано в обращении совета Госкомтелерадио.
Кроме этого, общественный совет Госкомтелерадио обратился к премьер- министру Николаю Азарову в содействии создания рабочей группы для разработки проекта закона по защите несовершеннолетних от вредной электронной информации.
Пресс-служба АНРИУ