Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков назвал заявлении Ксении Собчак о Крыме неправильным, передает корреспондент «Газеты.Ru».
«Это неправильное заявление и по сути и по форме. И с точки зрения международного права де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Обсуждение принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем», — заявил Песков.
При этом, он не ответил на вопрос о том, может ли такое заявление Собчак повлечь уголовную ответственность или помешать ее регистрации в качестве кандидата в президенты. По словам Пескова, такие решение не являются прерогативой Кремля.
Ранее телеведущая Ксения Собчак, собирающаяся баллотироваться в президенты России в 2018 году, заявила, что ее «нельзя судить» за высказывание о том, что Крым является украинским.