Путин отправляет на саммит АТЭС Медведева

12 ноября 2015%, 13:14
 В світі Источник: РБК (Москва)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию об отмене визита Владимира Путина на саммит АТЭС на Филиппинах, сообщает корреспондент РБК. Ранее о том, что вместо Путина на саммит поедет премьер Дмитрий Медведев, на условиях анонимности РБК рассказал​ федеральный чиновник.

«Я могу это подтвердить. Действительно, Россия на саммите АТЭС будет представлена председателем правительства», — сказал Песков журналистам.

Пресс-секретарь президента пояснил, что Путин принял это решение «недавно» из-за планов Дмитрия Медведева на Филиппинах.

«У председателя правительства там были запланированы в регионе дополнительные контакты, дополнительные визиты. В этой связи с точки зрения оптимизации графиков высшего руководства страны президент принял решение, чтобы президент и премьер с разницей в один-два дня в такую даль не летели», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента уточнил, что Путин «уделяет традиционно большое внимание повестке дня саммита АТЭС». По его словам, накануне саммита в ведущих СМИ стран АТЭС выйдет статья президента о проблематике региона АТЭС.

Дмитрий Песков также исключил связь отмены визита президента на саммит с тем, что отношения премьера Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой лучше, чем отношения глав двух государств.

«Это неправильная оценка, которая показывает непонимание сути российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это [российская политика в регионе] самостоятельное измерение внешней политики России, оно абсолютно не индексируется никак на двусторонние отношения с США», — заявил пресс-секретарь президента (цитата по ТАСС).

Песков также отметил, что Россия имеет «достаточно конструктивные и тесные отношения» со многими представителями Азиатско-Тихоокеанском региона и будет продолжать сотрудничать с ними «вне зависимости от двусторонних отношений с третьими странами».

 

Источник: РБК (Москва)