В Кремле удивлены словами экс-главы MI6 о «помощи» Путину в 2000 году

01 октября 2018%, 14:24
 В світі Источник: Дзеркало тижня

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на заявление бывшего главы MI6 Ричарда Дирлава выразившего сожаление, что способствовал укреплению репутации Владимира Путина перед его избранием президентом в 2000 году.

«Мы не знали, что MI6 дает разрешение на проведение того или иного мероприятия. Это новая информация. В остальном это не повод для наших комментариев»,— сказал он.

Ранее господин Дирлав рассказал The Times, что сожалеет о помощи Владимиру Путину в организации встречи в 2000 году с Тони Блэром, занимавшим тогда пост премьер-министра Великобритании. По словам бывшего главы М16, к нему в Лондоне обратился старший офицер КГБ, который поинтересовался, захочет ли господин Блэр посетить премьеру оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в Мариинском театре в Санкт-Петербурге вместе с господином Путиным.

«У нас была долгая дискуссия в Лондоне, принимать Блэру приглашение или нет, и мы решили, что это уникальное и необычное открытие»,— рассказал господин Дирлав. Встреча, считает он, способствовала «закреплению» репутации господина Путина.

Источник: Дзеркало тижня